Лето - это солнце, море, полевы цветы, сочные фрукты, радуга после тёплого летнего дождя… Лето насыщено невероятными событиями и чудесами! Это не только самое любимое время года, это время отдыха и путешествий, время новых открытий и впечатлений.
С началом тёплых летних дней в отделении дневного пребывания молодых инвалидов открылся туристический клуб молодых, активных и любознательных. Проект по инватуризму направлен на расширение познавательного досуга и отдыха, решение проблемы интеграции и адаптации молодых людей с инвалидностью путем проведения экскурсионно - туристических мероприятий. В рамках проекта планируется посещение исторических и культурных достопримечательностей, туристические походы, а также виртуальные экскурсии. Особое внимание будет уделено процессу планирования и подготовки путешествия или экскурсии. Таким образом, молодые люди станут не только гостями мероприятий, но и сами будут привлечены к их подготовке.
Стартовым мероприятием стал туристический поход, приуроченный к замечательному празднику, который отмечается в нашей стране 26 июня, Дню молодежи. Прекрасный теплый июньский день, замечательное летнее настроение, отличная компания друзей - лучшие атрибуты, чтобы встретить свой праздник и немного попутешествовать. Идею отметить День молодёжи активно на свежем воздухе ребята восприняли на «Ура!». К походу готовились тщательно: с помощью специалистов составили список вещей, которые необходимо взять с собой, продумали маршрут. После информационной беседы о правилах поведения на улице и на природе, дружно отправились в путь.
Отдых нашей активной молодёжи получился насыщенным, позитивным и очень душевным. Выбрав живописное место для пикника с видом на Кольский залив, ребята сделали зарядку «веселого туриста», отгадывали загадки, играли в подвижные игры, надували мыльные пузыри, пели песни о дружбе и просто общались! И, конечно, какой же пикник без жареных сосисок. Угощенье порадовало всех туристов! В отделение вернулись в приподнятости настроении с массой положительных впечатлений!
image 27 06 22 08 39