23 и 24 июня на туристической базе «Каравелла» специалисты Мурманского  Тренингового  Центра провели тренинг «Профилактика синдрома эмоционального выгорания» для сотрудников региональных учреждений сферы социального обслуживания. В мероприятии приняли участие психолог отделения дневного пребывания молодых инвалидов Макаренко Марина Леонидовна и заведующий отделением социального обслуживания на дому Коморченко Александра Юрьевна.
Тренинг – это особая форма обучения, отличающаяся от традиционной тем, что при обучении задействован весь личный опыт участника, который в процессе выполнения упражнений помогает ему приобретать новые знания, и в то же время корректируется отрицательной реакцией группы. Участник получает возможность осознать те сильные стороны, которые помогли ему добиться успеха, и те, что послужили причиной неудач.
В процессе текущего обучения участникам были обозначены причины и факторы, стадии и симптомы, развития профессионального выгорания, психофизиологические последствия профессионального выгорания. Проведена диагностика и обозначена профилактика профессионального выгорания, проработаны методы развития коммуникативных качеств, рефлексивных способностей, умение анализировать поведение членов группы и свое, анализировать социальные ситуации  и себя в них, умения адекватно воспринимать себя и окружающих.
Психологический практикум дал возможность освоить экспресс-методы самопомощи и коррекцию состояний при профессиональном выгорании.
Развитие эмоциональной устойчивости является одной из наиболее важных сторон профессиональной подготовки специалистов социальной сферы. Полученные знания помогут сохранить работоспособность, эффективно взаимодействовать  с получателями услуг и коллегами, получить удовлетворение от работы, поддерживать хорошую физическую и психологическую форму.
image 28 06 22 09 13 1