Для занятий в рамках программы «Лучики надежды» для молодых людей с тяжёлыми множественными нарушениями развития специалист по социальной работе Кучерявенкова Елена Валерьевна использует различные дидактические пособия для проведения познавательных игр. Одно из них  «Цветные крышечки» - прекрасный инструмент для развития мелкой моторики пальцев рук.
Перед началом игры ребята выполняют небольшую пальчиковую гимнастику. Далее, используя метод «рука в руке», перемещают крышечки по цветным кругам в различных направлениях. Это развивает мелкую моторику, внимание, наблюдательность, мышление. Занятия проходят в сопровождении спокойной музыки, которая помогает успокоиться и сконцентрироваться. В процессе задействованы интеллектуальная и эмоциональная сферы. 
Одно из любимых занятий - конструирование. Основной метод работы с молодыми людьми с ТМНР - «рука в руке». Соединяя мелкие детали большого конструктора вместе с помощью специалиста, приходится приложить усилия, чтобы собрать игрушку. Это помогает тренировать координацию движений и развивает мелкую моторику. Ребята радуются, когда в результате совместной работы получаются различные модели вне зависимости от имеющихся у ребят навыков: дом, паровозик или машина. В индивидуальной работе с конструктором ребятам нравится, что с получившимися моделями можно играть.
Индивидуальные реабилитационные занятия по программе развивающего ухода проходят очень позитивно: молодые люди всегда в хорошем настроении, проявляют любознательность и стараются выполнять все задания.
image 30 06 22 12 10