«Школа по уходу за пожилыми людьми» - социальная технология, которая на протяжении не одного года доказала свою востребованность. Ее практическая значимость особенно актуальна в условиях внедрения в учреждении системы долговременного ухода. Научить людей грамотно и эффективно организовать уход за пожилым человеком или инвалидом, чтобы он чувствовал себя комфортно во всех аспектах жизни в привычной домашней обстановке, – главная цель.
Для социальных работников, предоставляющих социальные услуги на дому, занятия в «Школе по уходу» проходят на регулярной основе, что позволяет получить максимальное количество информации о самостоятельном уходе за маломобильными получателями социальных услуг и поделиться ее с ухаживающими родственниками. Под руководством медицинской сестры слушатели обучаются методам контроля за изменениями состояния здоровья, принципам правильного ухода, кормления, гигиенической обработки и перемещения человека, который не может двигаться самостоятельно, знакомятся с профилактикой осложнений тяжелых заболеваний. Отрабатывают навыки с использованием специального оборудования и приспособлений, облегчающих жизнь людям, которые требуют ухода. Полезны знания и навыки правильного общения с пожилыми людьми и организации домашнего пространства.
Занятия позволяют специалистам совершенствовать свои профессиональные навыки и делать оказание социальных услуг более качественным и удобным для пожилых мурманчан и инвалидов.
image 06 09 22 08 23 1