25 работников учреждений социального обслуживания со всей области стали участниками тренинга на одну из самых важных тем «Профессиональное выгорание», организованного Мурманским тренинговым центром 8 и 9 сентября. Опытные тренеры центра Марина Мыжерицкая и Ирина Громова помогали социальным работникам, специалистам по социальной работе, психологам в социальной сфере, руководителям подразделений осваивать инструменты работы с эмоциональным состоянием, учили находить ресурсы и поделились секретами восстановления энергии и баланса личной жизни и профессиональной деятельности.
Тренинг проходил в формате интерактива и постоянного коллективного взаимодействия, что было безусловным преимуществом и позволило каждому слушателю активного включаться в работу и высказывать свои мысли, переживания и предложения. «Каковы стадии синдрома профессионального выгорания?», «Как бороться с негативными эмоциями?», «Как минимизировать деструктивное влияние стресса в профессиональной деятельности?», «Как мотивировать себя и своих коллег на продуктивную работу?», «Каковы основные способы «перезагрузки» в течение рабочего дня?» - вот лишь небольшой перечень рассмотренных вопросов. Решить их помогли упражнения на сплочение и формирование доверия, на снятие внутреннего напряжения, освоение приемов саморегуляции в стрессовых ситуациях и укрепления позитивного самовосприятия.
Итоговым заданием для слушателей тренинга стал «мозговой штурм» предложенной ситуации по профилактике профессионального выгорания: разбившись на группы, участники оформили свои идеи и пути их реализации, а после презентовали свои идеи тренерам и коллегам.
Завершился тренинг обратной связью: каждый участник поделился впечатлениями, проанализировав свои начальные ожидания и опасения, а также свой опыт, полученный в группе.
image 11 09 22 05 30 2