15 сентября молодые люди, посещающие отделение дневного пребывания посетили Долину Славы - один из самых известных в Мурманской области мемориальный комплекс, на территории которого во время Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои за Кольское Заполярье и где до сих пор сохранились следы военных укреплений и окопов.

Экскурсия была приурочена к Международному дню памяти жертв фашизма. Это особая дата в сохранении исторической правды о преступлениях нацистов.

Во время экскурсии по Долине Славы молодые люди узнали о тяжелых боях, проходивших на Кольском полуострове. На воинском захоронении ребята прекратили  все разговоры — старые пробитые каски и плиты без дат говорят сами за себя. Долго вглядывались в бесконечный список имен погибших на мемориальной доске,  прочувствовав подвиг советских солдат. С трепетом читали высеченные на мемориалах записки-послания, написанные советскими воинами своим близким в последние минуты жизни и найденные при раскопках поисковиками. Напоследок молодые люди возложили цветы к памятнику.

Экскурсия организована в рамках проекта по инватуризму и продолжила цикл туристических познавательных мероприятий «Туристического клуба для молодых, активных и любознательных». Он стала интересным и важным событием для молодых людей, формирующим чувство патриотизма и память о вечном подвиге героев!

image 15 09 22 03 49 6