Для старшего поколения прошла тематическая беседа по оказанию самопомощи в неотложных состояниях с Дмитрием Михайлевичем, координатором РО ВОД «Волонтеры-медики», студентом 4 курса «Мурманского медицинского колледжа», сотрудником скорой медицинской помощи.
Бывают ситуации, когда первая медицинская помощь должна оказываться в первые минуты и часы от начала опасного для жизни состояния и вне зависимости от того, имеется ли поблизости медицинский работник.
Сердечно-сосудистые заболевания чаще всего встречаются у взрослого населения. Особенность неотложных состояний, спровоцированных данными заболеваниями, заключается в том, что они возникают внезапно, протекают тяжело и от быстроты оказания первой медицинской помощи зависит жизнь пострадавшего человека. Наиболее распространенными среди них являются: стенокардия, инфаркт миокарда, гипертонический криз и инсульт.
Дмитрий Михайлевич рассказал о признаках неотложных состояний и первой помощи, которую необходимо оказать пострадавшему. Также в ходе беседы были озвучены меры профилактики: ведение дневника измерения артериального давления утром и вечером, строгое соблюдение назначенного врачом лечения и др.
Получатели услуг активно задавали интересующие вопросы, делились случаями из жизни, в конце беседы были предоставлены информационные памятк
IMG 20220925 WA0007 20220926 094729