Занятия по обучению основам компьютерной грамотности молодых людей с инвалидностью проводятся в отделении дневного пребывания еженедельно. Каждая новая встреча со специалистом по социальной работе Андреем Кузьминым в компьютерном классе – это новая интересная и актуальная тема. Это новые знания, которые так необходимы ребятам для того, чтобы адаптироваться в повседневной жизни.

Цикл теоретических и практических занятий октября посвящен очень важной теме «Безопасность в интернете». Цель - объяснить молодым людям, с какими угрозами они могут столкнуться в сети, какими могут быть их последствия, а также обучить навыкам безопасного поведения в интернете. Акцент при этом делается на поведении в социальных сетях и онлайн-общении с друзьями. Ведь именно эта активность, по данным различных исследований, привлекает детей и молодежь в интернете в первую очередь.

Ребята учились определять безопасность сайта, а также практиковались в использовании поисковых систем. Занятие было очень познавательным. Молодые люди вводили в поисковой строке различные запросы, переходя с одного адреса на другой, начиная от прогноза погоды до карт города, учились самостоятельно определять, опасен тот или иной сайт или нет. А после практической части обсудили потенциальные последствия и риски при посещении опасных или поддельных сайтов.

image 06 10 22 03 39 image 06 10 22 03 39 1