В отделении дневного пребывания молодых инвалидов внедрена новая социальная технология «Фабрика экспериментов». Это цикл познавательных интерактивных занятий, главная цель которых – поддержание у молодых людей познавательной активности путем проведения увлекательных экспериментов.

          Первое занятие было посвящено изучению воска. Ребята узнали, что воск - это не только продукт жизнедеятельности пчел, но его еще добывают из пальмовых листьев, а также имеется аналог натурального сырья – парафин, изготовленный из нефтепродуктов. Совместно со специалистом молодые люди обсудили применение воска в косметологии, медицине, творчестве и других сферах жизни человека

          А после теоретической части пришла пора исследовательской деятельности. Предметом для экспериментов стали известные всем с раннего детства восковые мелки. С их помощью ребята убедились в водоотталкивающих свойствах воска, особенностях его плавления под воздействием высоких температур и скорости остывания.   Используя лишь кисти и краски, молодые люди отыскивали скрытый текст, написанный белой восковой свечей на альбомном листе; участвовали в создании декоративной свечи из разноцветных восковых карандашей; Переносили рисунок восковыми мелками на ткань при помощи утюга и наждачной бумаги.

          Время за научными и творческими экспериментами пролетело незаметно, процессом и результатом деятельности остались довольны все участники мероприятия!

image 07 10 22 02 46 2 image 07 10 22 02 46 1