16 октября – Всемирный день здорового питания, целью которого является  привлечение внимания общественности к проблемам питания в современном обществе. В преддверии Всемирного дня здорового питания в рамках обучающей (просветительской) программы по вопросам здорового питания в  отделении дневного пребывания молодых инвалидов прошла тематическая беседа «Здоровый рацион». Эта тема особенно важна, ведь правильное разнообразное питание – залог сложенной работы всего организма, а значит основа здоровья человека в любом возрасте.

Вместе со специалистом отделения Анастасией Рудик ребята поговорили о том, что же необходимо знать, уметь, иметь, чтобы быть здоровыми. И еще раз вспомнили о базовых принципах здорового питания. А благодаря знаниям, полученным на предыдущих занятиях, без труда смогли ответить на различные вопросы: Что такое здоровье? Какова основная цель здорового питания? Какие продукты необходимо употреблять в пищу для нормальной жизнедеятельности человека? Попытались составить для себя сбалансированный рацион питания на неделю, опираясь на основные законы правильного питания.

Профилактические беседы по ЗОЖ не проходят зря. Ребята в очередной раз убедились в том, что придерживаться принципов здорового питания не так уж и трудно. Полученные знания помогают молодым людям лучше ориентироваться в ассортименте продуктов питания, сознательно выбирая наиболее полезные, правильно оценивать и составлять свой режим питания.

Будьте здоровы!

IMG 20221013 WA0003