Секреты выпечки французских круассанов осваивали молодые люди из отделения дневного пребывания вместе со своими друзьями – «серебряными» волонтерами Мурманской региональной общественной организации добровольческой деятельности «Добросвет» Аллой, Верой, Раисой и Светланой. Круассаны - невероятно воздушные, по-настоящему слоеные и безумно вкусные.

Вначале кулинарного мастер-класса доброжелательная Алла рассказала ребятам историю появления круассанов. Оказывается, круассан в переводе с французского означает «месяц». Это булочка из слоеного дрожжевого теста в форме полумесяца. И не французы впервые выпекли круассан, не они его придумали. Но именно французы довели его до совершенства!

После увлекательного рассказа вместе со своими помощниками ребята  приступили к процессу: раскатывали тесто; нарезали тесто на равнобедренные треугольники, у которых основание в два раза длиннее сторон; намазывали заготовки джемом и сворачивали в направлении острого конца. И вот - круассан в виде полумесяца готов.

Время пролетело, как одно мгновение, и терпение ребят было вознаграждено дегустацией готовой продукции - теплой, ароматной и невероятно вкусной выпечки. Хрустящий снаружи и воздушный внутри, - такой круассан никого не оставит равнодушным.

Огромная благодарность волонтерам Алле, Вере, Светлане и Раисе за интереснейший мастер-класс! Ждём новой кулинарной встречи с нашими дорогими друзьями.

image 26 10 22 11 12