В основе программы «Лучики солнца», разработанной специалистом по социальной работе Кучерявенковой Еленой Валерьевной лежит технология развивающего ухода. Поддержать двигательную и познавательную активности посредством вовлечения молодых людей с множественными нарушениями в различные виды деятельности – главная ее цель.

         Для проведения занятий специалист использует различные пособия. Сенсорные (тактильные) мешочки, к примеру, являются своего рода тренажёрами для развития мелкой моторики и помогают поддерживать работу мышц. Тактильные мешочки поощряют любознательность, стимулируют развитие чувств ребят и обеспечивают бесконечные возможности для неструктурированной игры.

         Изготовить мешочки просто и быстро: в лоскутки ткани различного цвета и фактуры зашиваются различные предметы: бусинки, кофейные зерна, горох, фасоль, пуговицы – в общем, все, что можно мять, перебирать и щупать, напрягая руки.

         Тактильные мешочки можно подбрасывать и ловить, передавать друг другу, строить многослойные цветные торты и башни. Можно мять в руках, щупать содержимое. Все индивидуально и зависит от настроения ребят. Для них это интересная, увлекательная и полезная игра, которая приносит свои положительные результаты.

image 14 11 22 01 14 image 14 11 22 01 14 1