В учреждении проходят плановые тренировки по эвакуации получателей социальных услуг и персонала из здания на случаи возникновения пожара или иной чрезвычайной ситуации. Практические тренировки обеспечивают пожарную безопасность в соответствии с законодательными и нормативно-правовыми актами Российской Федерации, поддерживают в структурных подразделениях противопожарный режим.

18 ноября 2022 в социально-реабилитационном отделении совместно с подразделением 12 пожарной части ГОУ «МГП ГПС Мурманской области» прошла учебно-тренировочная эвакуация граждан с целью совершенствования знаний и практических навыков сотрудников отделения и получателей социальных услуг в условиях чрезвычайной ситуации - угрозы пожара.

В 10 часов 10 минут было обнаружено условное возгорание в зале, заведующий отделением Мария Качерская включила речевое оповещение, объявила об эвакуации и сообщила по телефону о пожаре. Специалист по социальной реабилитации Анна Глушкова и психолог в социальной сфере Валентина Крель помогли получателям социальных услуг надеть верхнюю одежду и эвакуироваться из помещения. Уже через несколько минут после сигнала на место вызова прибыл дежурный караул пожарной части № 12. Оценив в считанные секунды обстановку, сотрудники противопожарной службы взялись за тушение условного пожара.

Анализ проведенной учебно-тренировочной эвакуации показал, что сотрудники отделения и получатели социальных услуг освоили необходимые знания, умения и навыки поведения в условиях экстремальных ситуаций. Запланированное мероприятие проведено организованно, в установленные сроки и с соблюдением всех необходимых мер безопасности.

Эвакуация 1