Вопросам правового регулирования и организации работы учреждений в части обеспечения доступности объектов и предоставляемых услуг для граждан с инвалидностью и других маломобильных групп населения была посвящена серия информационно-методических семинаров, организованная Министерством труда и социального развития Мурманской области. В преддверии Декады инвалидов семинары прошли в формате он-лайн трансляций. Их слушателями стали и сотрудники учреждения.

         Слушатели узнали актуальную информацию о требованиях к доступности объектов и услуг, установленных нормативно-правовыми и нормативно-техническими документами. Подробно проанализирован алгоритм паспортизации объектов социальной инфрастуктуры – важной процедуры проведения, оформления паспортов доступности и управленческих решений, от которых и зависит реализация мероприятий доступной среды. Освещены вопросы информационной доступности, в частности  необходимость адаптирования сайтов учреждений для граждан с инвалидностью; вопросы регулярного обучения персонала по оказанию ситуационной помощи на объектах и корректного взаимодействия с гражданами с инвалидностью, включая проведение инструктажей, тренингов, консультаций с экспертами со стороны общественных организаций инвалидов.

         В Мурманской области проживает 29,5 тыс. людей с инвалидностью, увеличивается и количество маломобильных граждан. Поэтому тема формирования доступной безбарьерной среды очень актуальна. Полученная слушателями информация полезна и будет использована в работе при планировании и реализации соответствующих мероприятий.