В уютном кабинете социально-бытовой ориентации отделения дневного пребывания молодых инвалидов вкусно пахнет шоколадом: не первый день колдуют шоколадные мастера под руководством специалиста по социальной реабилитации Оксаны Викторовны Ощуковой. Цикл кулинарных мастер-классов по приготовлению шоколада ручной работы «Сам себе шоколатье» в самом разгаре.

Во всем в мире сейчас бум изделий ручной работы. Ни один, даже самый прекрасный шоколад из магазина, не сравнится с тем, что вы сами можете сделать в домашних условиях. Потому что вы сами выбираете шоколад, начинку, форму. Вы — сами себе шоколатье. А в преддверии Нового Года особенно хочется порадовать близких подарками, сделанными своими руками.

К мастер-классам по созданию авторских шоколадных плиток с удовольствием присоединились и родители молодых инвалидов, узнав о процессе изготовления шоколада много интересного. Он не прост, но очень увлекателен. Изначально нужно выбрать форму для будущей плитки и натереть её до блеска ватным диском, пропитанным спиртом. Это необходимо для того, чтобы шоколад блестел. Кто-то из ребят использовал пищевой краситель кандурин. Раскрасив им поверхность формы, шоколадка получится яркого цвета. Следующий этап - темперирование шоколада. Для этого мы растопили шоколадные калеты в микроволновке, периодически вынимая и энергично перемешивая. Растопленный шоколад должен достичь 45-50°. Остудив шоколад до 30°, заливаем в подготовленную форму. Даем немного застыть, и затем посыпаем разными добавками по вкусу. В качестве начинки можно брать практически все, что вы любите. Ребята выбрали орехи, сухофрукты, сублимированные ягоды, хрустящие шоколадные кранчи и вафельную крошку. Оставляем шоколад в прохладном месте на стабилизацию на 24 часа. За это время растопленные кристаллы какао-масла снова станут твердыми. Шоколад уменьшится в размере, поверхность станет блестящей, а сам шоколад твердым. После того как шоколад застынет, получившиеся плитки можно доставать из формы.

Терпение, аккуратность и немного фантазии - и оригинальные шоколадные подарки готовы! Результатом совместных стараний остались довольны все.

image 18 12 22 10 57 image 18 12 22 10 59