В учреждении стартовало обучение для получателей социальных услуг по программе Банка России «Финансовый навигатор». Занятия охватывают все основные темы по финансовой грамотности: от составления личного финансового плана до механизмов формирования пенсионных накоплений.

Отличительная черта программы – её адаптация к потребностям и проблемам целевой аудитории за счёт таких тем, как «Льгота и субсидии», «Реструктуризация и банкротство», а также практикоориентированных кейсов. Они посвящены выбору финансовых услуг, выходу из различных сложных финансовых ситуаций, рекомендации по экономии личного и семейного бюджета.

Гайдукова Елена Леонидовна, главный экономист отделения Банка России по Мурманской области, провела лекцию по формированию принципов ответственного и грамотного подхода к принятию финансовых решений для граждан пожилого возраста и инвалидов. Также представила рабочую тетрадь по программе «Финансовый навигатор», в которой есть полезные на ресурсы и статьи для более подробного изучения интересующих тем.

Мероприятие прошло активно, слушатели задавали волнующие вопросы, и сразу получали на них ответы от спикера и путём совместных обсуждений с группой.

Будем рады следующим встречам с представителем Банка России по реализации проекта «Финансовый навигатор».

Фин навигатор