Мучное - это пироги, хлеб, все виды пельменей, паста. Вокруг этих продуктов много мифов. Правда ли вредно мучное? На занятии по программе «Азбука здорового питания» молодые люди из отделения дневного пребывания молодых инвалидов пытались разобраться: так ли полезен или, наоборот, вреден батон и бородинский хлеб, как принято считать. Во время дискуссии ребята высказывали своё мнение о пользе и вреде хлеба, как он влияет на организм, сколько его можно есть в день, какой сорт самый безвредный.

Увлекательной частью занятия стал эксперимент «В каком хлебе больше крахмала?» Приходилось задумываться, почему белый хлеб сытнее черного или хлеба с отрубями? Оказывается, калорийность выпеченных изделий напрямую зависит от наличия определенных веществ в продуктах, а именно - крахмала. Этот белый «скрипучий» на ощупь порошок имеет волшебное свойство превращаться при расщеплении слюной и желудочным соком в глюкозу, насыщая тем самым организм.

Ребята с большим интересом приступили к выполнению предложенного специалистом эксперимента: взяли три кусочка разного  хлеба,  каждый кусочек  положили отдельно  в  воду , отжали,  в полученную воду добавили настойку йода. И стали наблюдать. Если вода посинела, крахмал есть, если не посинела - то нет. Больше всего крахмала оказалось в кусочке батона, а в зерновом хлебе его меньше.

После занятия молодые люди сделали вывод, что хлеб и другие мучные изделия не очень полезны для нашего организма.  Однако это не значит, что нужно совсем отказаться от выпечки. Цельнозерновой и чёрный хлеб из ржаной, овсяной муки или отрубей, напротив, - очень полезны. А вот белый хлеб действительно не лучшим образом влияет на организм.

Нет правильных или неправильных продуктов. Правильным или неправильным может быть только их количество в вашем рационе!

image 01 02 23 05 11 image 01 02 23 05 11 1 copy