После посещения  Мурманской областной филармонии переполняют эмоции, переполняют чувства…Хочется еще раз побывать в волшебном мире музыки.

          14 февраля молодые люди из отделения дневного пребывания стали гостями Мурманской областной филармонии. В рамках социального проекта «Снимается кино» для них была организована уникальная экскурсия и небольшая концертная программа. Знакомство с филармонией началось в холле: ребят тепло встретила специалист по развитию Алена Ермоленко, ставшая их экскурсоводом. Распахнув двери музыкальной гостиной, молодые люди очутились на самой настоящей репетиции квартета: музыканты готовились к выступлению. В гостиной раздавались звуки фортепиано, виолончели и скрипки. Ребята слушали, затаив дыхание…Это было очень трогательно.

            Экскурсия продолжилась в камерном зале. Его можно назвать закулисьем филармонии. В уютном помещении проходят небольшие концертные программы для 80 зрителей. Перед ребятами выступила Ирина Волокославкая. Она сыграла на кантеле - популярном в республике Карелия струнно-щипковом инструменте. Аплодисменты благодарных слушателей не смолкали. Они впервые увидели этот музыкальный инструмент. Номер им очень понравился!

          А в завершении молодые люди побывали в сердце Мурманской филармонии - потрясающем концертном зале, имеющим форму амфитеатра. Тимофей Перминов, единственный в Мурманске настройщик и хранитель органа - уникального инструмента, расположенного в концертном зале. Специалист рассказал ребятам, как появился орган, какой инструмент является его прародителем. Продемонстрировал звучащие разными тембрами регистры. Оказывается, мурманский орган - единственный в Заполярья, но он не самый большой, хотя высота всей конструкции более 6 метров. Настоящим сюрпризом для ребят стала возможность заглянуть за сцену и посмотреть, как устроен орган. А потом молодые люди слушали органную музыку, наслаждаясь ее великолепием.    

     Выражаем благодарность социальным партнерам отделения дневного пребывания молодых инвалидов - киностудии документальных фильмов «Рек.А», за организацию мероприятия! Наши слова искренней признательности директору филармонии Виктории Владиславовне Чачиной и всем сотрудникам за доброжелательный прием!

image 14 02 23 03 04 1 copy