Сегодня в рамках проекта «Снимается кино» социальные партнеры  отделения дневного пребывания молодых инвалидов, киностудия документальных фильмов «Рек.А», организовали для ребят экскурсию в Выставочный зал города Мурманска, который находится на улице Челюскинцев, 27. Это удивительное место, в котором, несомненно, стоит побывать.

Молодые люди посетили две выставки. Первой была выставка предметов коллекционирования "В мире женского ремесла" из собрания музея народного быта и традиционных ремесел "Рябиновый край» - уникальная коллекция, которую мурманчанки собирали на протяжении многих лет. В экспозиции представлены изделия, изготовленные вручную крестьянскими женщинами, жившими в конце 19 века. Это домотканые изделия изо льна и шерсти, вышитые полотенца, вязаные и плетеные кружева, образцы пестряди и многоремизного ткачества, орудия женского труда, связанные с обработкой льна: прикорневые прялки, веретена, швейки и многое другое.

Во втором зале ребят ждала выставка живописи и графики «Северная палитра». «Северная палитра» – коллектив, возникший в 2020 году. В него вошли художники, занимающиеся в изостудии для взрослых при Доме ремёсел Мурманского областного художественного музея, под руководством  Надежды Михайловны Советниковой.

Сотрудник Выставочного зала Мягкова Ирина Юрьевна познакомила ребят с картинами мастеров, которые работают в различных техниках: масло, гуашь, пастель, акварель, а также выполняют декоративно-прикладные работы. Затем ребята вместе с Ириной Юрьевной на примере известных картин разобрали, как цвет влияет на настроение создаваемой картины. Цвет – основа живописи, всему голова! Зная свойства цвета, можно придать картине любое настроение.

В заключении молодые люди поучаствовали в мастер-классе по нетрадиционному рисованию в технике монотипия. Монотипия дает необыкновенный простор для развития фантазии, и полет вашей творческой мысли ничем не ограничен. Главное - рассмотреть в цветных пятнах и плавных переходах будущий образ - и вперед! Можете легко рисовать пейзажи, море, цветы, города и горы, животных и птиц, лето и зиму – все, что хотите! Творческая обстановка Выставочного зала способствовала эмоциональному настрою ребят. Работы у всех получились легкие, красочные.

Выражаем благодарность социальным партнерам отделения дневного пребывания молодых инвалидов - киностудии документальных фильмов «Рек.А», за организацию мероприятия и помощь в доставке молодых людей. Благодарим администрацию и сотрудников Выставочного зала за гостеприимство и увлекательный мастер-класс
image 17 03 23 03 44 1 image 17 03 23 03 44 3 1