Известно, что игра обладает большими обучающими и воспитывающими возможностями, и ее можно рассматривать как точную модель общения. Ролевые игры - это попытка получить опыт другого человека. Через роль и игру человек осознает свое место в системе общественных отношений. В ходе социальных ролевых игр формируется социальная эмпатия, вырабатываются элементарные стратегии поведения и решения проблем.

         Сегодня в отделении дневного пребывания молодых инвалидов прошла ролевая игра «Автобус», направленная на развитие коммуникативных способностей и навыка взаимовыгодного взаимодействия в различных спорных (стрессовых) ситуациях. Молодые люди попробовали себя в различных ролях. Учились успешно вести переговоры, бесконфликтному продуктивному общению, закрепили навык понимания печатной инструкции, проработали конфликтные ситуации. Вспомнили и закрепили правила проезда и поведения в общественном  транспорте.

         Преимущество ролевой игры заключается в том, что она предполагает подражание действительности в ее наиболее существенных чертах, усиление личной сопричастности ко всему происходящему, что позволяет получить новый опыт поведенческих моделей, так необходимый для молодых людей с инвалидностью.

image 20 03 23 04 39 1 image 20 03 23 04 39 1