Сегодня во всем мире отмечается Международный день человека с синдромом Дауна. Интересно, что дата 21.03 выбрана не случайно: она отсылает к главной особенности диагноза, при котором хромосомы 21-й пары представлены тремя копиями вместо двух.

В знак поддержки особенных людей в отделении дневного пребывания молодых инвалидов прошёл флешмоб «Солнце для всех». Мероприятие началось с показа мультфильма «Необычный младший братик», в котором повествуется о семье зайцев, где самый младший ребенок – необычный, у него синдром Дауна. После просмотра мультфильма прошло оживленное обсуждение сюжета. Ребята единогласно сошлись на том, что, несмотря на сложности, с которыми столкнулась семья в воспитании малыша, близкие продолжали помогать ему. Любили его таким, какой он есть, ведь малыш рос улыбчивым, открытым и доверчивым, поэтому его называли «солнечным», так как он излучал теплоту и добро.

А что такое «добро», «доброта», «добрые поступки» молодые люди определяли с помощью всевозможных занимательных игр: «Добро и зло в человеке», «Приветливое солнышко!», «Давайте говорить друг другу комплименты», «А как по-доброму…», «Пословицы о добре», «Солнце доброты».

Доброта – это ценное качество человека - к такому выводу пришли ребята в заключение игровой программы.

В отделении дневного пребывания молодых инвалидов есть «солнечные» ребята. Для каждого из них друзья подготовили небольшой подарок в виде солнца с добрыми пожеланиями. А в завершении встречи  участники и специалисты станцевали зажигательный танец.

Вопреки многим распространённым предрассудкам про людей с синдромом Дауна, «солнечные» люди — непосредственные, добрые, не склонные таить обиды, открытые и очень ласковые. Что крайне важно, при поддержке семьи и общества они могут успешно социализироваться, адаптироваться к самостоятельности и вести полноценную жизнь. И лишняя хромосома совсем не мешает им с успехом участвовать в театральных постановках, заниматься спортом, позировать в модельных фотосессиях, сниматься в кино. И быть счастливыми.

image 21 03 23 03 13