29 марта сотрудники учреждения стали участниками областного семинара, организованного Министерством труда и социального развития Мурманской области на площадке Мончегорского дома-интерната для умственно отсталых детей.

Перед официальной частью участникам семинара была представлена выставка современного реабилитационного оборудования. Мероприятие началось с экскурсии по Мончегорскому дому-интернату и знакомства с организацией реабилитационных пространств в учреждении. Участникам встречи презентовали практические решения дневной занятости проживающих, организации развивающего ухода детей с тяжелыми множественными нарушениями развития. Гости побывали в отделении молодых инвалидов и корпусах, в которых проживают дети-инвалиды. Смогли оценить оснащение целевых кабинетов, тренировочных квартир и общежития, функционирующих в рамках сопровождаемого проживания, трудовых мастерских, мобильной интерактивной изостудии, а также пообщались с проживающими.

         С приветственным словом к присутствующим выступила Элла Ивановна Хомутова, начальник управления социального обслуживания Министерства труда и социального развития Мурманской области, представив краткий обзор пилотных проектов Тюменской и Свердловской областей по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов. Комплексный подход к  формированию и восстановлению способностей детей с инвалидностью к бытовой, общественной, профессиональной деятельности, их подготовки к максимально возможной самостоятельной жизни в обществе, результативность – приоритеты пилотов.      

Далее руководители и специалисты комплексных центров и стационарных организаций социального обслуживания, а также представители ЧУСО «Социальный центр -  SOS Мурманск» представили инновационные практики социальной реабилитации несовершеннолетних, детей-инвалидов, молодых инвалидов и пожилых граждан. Спикеры поделились эффективным опытом социально-бытовой адаптации детей-инвалидов, рассказали о реализации инклюзивных социальных проектов, открытии интеграционных площадок с учетом современных трендов для молодых инвалидов, раскрыли возможности тиражирования, презентовали практику по развитию коммуникативных навыков граждан пожилого возраста.

         Участниками семинара стали более 50 представителей социальных учреждений Мурманской области. Мероприятие получилось насыщенным и информативным. Выступления сопровождались обсуждением с аудиторией в формате диалога. Участники обменивались опытом, задавали друг другу вопросы.

IMG 3254