Многие из них никогда не были в театре кукол, поэтому экскурсия стала для них настоящим культурным событием, волнительным, но очень увлекательным. Побывать в закулисье, потрогать настоящих кукольных актеров, разглядеть декорации – об этом можно только мечтать!

         Актриса театра кукол Татьяна Смирнова рассказала ребятам о богатой истории театра, который является старейшим в Заполярье и в этом году отметит свой 90-летний юбилей. Ребята узнали, что даже в годы Великой Отечественной войны актеры не прекратили работу и гастролировали с представлениями, тем самым поддерживая советских воинов.

         Молодые люди узнали, что в театре существует множество видов прекрасных сценических созданий. Ребята вживую увидели, как выглядят перчаточные, планшетные и тростевые куклы, куклы-марионетки. Познакомились с Петрушкой, легендарным кукольным героем, а также с другими «актерами», представленными в экспозиции театрального музея. Татьяна раскрыла молодым людям секреты создания кукол, рассказала, в чем заключается работа артистов-кукловодов, художников-бутафоров, художников-декораторов, осветителей, звукорежиссеров.        Целая команда профессионалом трудится над тем, чтобы зрители погрузились в таинственный мир театра.

         Экскурсия состоялась благодаря реализации социального проекта «Снимается кино» совместно с киностудией документальных фильмов «Рек.А».

                                                    

 

image 30 03 23 08 52 1 image 30 03 23 08 52 2