В фестивале, который традиционно прошел на площадке Мурманской коррекционной школы № 1, приняли участие сотрудники отделения дневного пребывания молодых инвалидов. Мероприятие состоялось 2 апреля в рамках Всемирного дня распространения информации об аутизме. Прошедший фестиваль - это возможность узнать о том, что такое аутизм, как живут люди с таким диагнозом, как можно им помочь и как поддержать включение детей и взрослых с РАС в повседневную жизнь. Ведь аутизм охвачен огромным количеством мифов и стереотипов.

Инклюзивные интерактивные площадки фестиваля объединили воспитанников коррекционной школы и их родителей, представителей Министерства образования  Мурманской области, общественных организаций, специалистов школ, социальных учреждений, студентов-волонтеров.

Круглый стол стал официальной частью фестиваля, в ходе которого поднимались вопросы социализации людей с РАС, формирования у них социальных навыков и интеграции в социальную среду, необходимости создания принимающих условий в общественных местах. Специалисты коррекционной школы рассказали об итогах акции #ЛюдиКакЛюди, которую они провели в одном из торгово-развлекательных центров города: проходя по торговым залам, специалисты общались с посетителями центра на тему общения с людьми с РАС, раздавали информационные буклеты.

Своим творчеством с гостями поделились воспитанники школы, подготовив музыкальные номера и выставку изделий ручной работы. Для участников фестиваля прошли инклюзивные мастер-классы. Можно было ознакомиться с книгами по теме фестиваля и дидактическим материалом.

         Для специалистов отделения дневного пребывания молодых инвалидов фестиваль стал очень информативным. Сотрудники смогли пообщаться с педагогами коррекционной школы, которые поделились своими методическими наработками, продемонстрировали реабилитационное оборудование, рассказали об опыте работы с детьми с РАС.

А в завершении присутствующие стали участниками большого музыкального интерактива от артистки Мурманской областной филармонии Ирины Волоколавской.

 

image 03 04 23 09 09 image 03 04 23 09 09 2