Экстренная психологическая помощь сравнима со скорой медицинской – чем быстрее она будет оказана, тем больше шансов, что пострадавший человек сохранит свое психическое здоровье и сможет вернуться к нормальной жизни.

         5 апреля психолог отделения дневного пребывания молодых  инвалидов Макаренко Марина Леонидовна приняла участие в занятии по темам «Особенности организации и оказания экстренной психологической помощи пострадавшим в процессе эвакуации в Пункт временного размещения» и «Особенности организации и оказания экстренной психологической помощи по телефону «Горячая линия» на базе пожарно-спасательной части № 4. Занятие проводили специалисты Северо-Западного филиала федерального казенного учреждения «Центра экстренной психологической помощи» МЧС России.

         На занятии специалисты МЧС ознакомили   психологов со спецификой  работы, алгоритмом действий с пострадавшими в самых сложных жизненных ситуациях. В практической части слушатели разбились на группы, получили задания, и проработали и закрепили  полученные знания.

         Опираясь на жизненный опыт можно сказать, что психологическое просвещение и формирование блока знаний  необходимо каждому человеку для того, чтобы сделать свою жизнь и жизнь своих близких психологически комфортной. Такие занятия очень полезны и необходимы.