Международный день памятников и исторических мест традиционно отмечают 18 апреля. Праздник необходим для того, чтобы обратить внимание людей на проблемы защиты и сохранения нашего культурного наследия. В рамках данного праздника проводятся знаковые мероприятия, где затрагиваются вопросы сохранения исторических комплексов от вандализма.

Отделение дневного пребывания молодых инвалидов присоединилось к празднованию этой даты: для молодых людей прошла виртуальная экскурсия по памятным местам России и зарубежья. Началось мероприятие с разговора и о том, что не стоит забывать нашу историю, что необходимо ухаживать за памятниками, обелисками, сохраняя и передавая их будущему поколению. Затем с помощью слайд презентации ребята совершили виртуальный экскурс в разные страны мира и знакомились с уникальными объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО: Старым городом в Иерусалиме и его крепостной стеной, Мавзолеем в Тадж-Махале в Индии, гигантскими каменными статуями на Острове Пасхи и другими известными мировыми объектами.

Ребята также «прогулялись» удивительно красивым и уникальным местами России, увидели знаменитые памятники нашей Родины. Но и, конечно же, не прошли стороной памятники родного города Мурманска. Многие памятные места молодым людям хорошо знакомы, поэтому они активно поднимали руки, узнавая памятники, установленные в различных районах города.

А в заключении посмотрели видеофильм «Самые необычные памятники», из которого узнали о существовании странных, даже забавных, памятников по всему миру. Оказывается, есть памятники «Вилке», «Скрепке» и даже памятник «Пальцу».

Виртуальная экскурсия получилась интересная и познавательная. Ребята узнали много нового, прочувствовали, насколько важно знать историю своей страны и бережно относиться к памятникам истории и культуры.

image 18 04 23 05 17 image 18 04 23 05 17 1