Время неумолимо движется вперед, а позади остаются события, значимые как для каждого из нас, так и для нашего народа. Есть праздники, о которых мы не имеем права забывать, о которых мы должны помнить, достойно отмечать и передавать будущим поколениям. Один из них – 9 мая, День Победы в Великой Отечественной войне, праздник «со слезами на глазах», наполненный особым смыслом, священной памятью о погибших героях, участниках кровопролитных сражений, тружениках тыла.

     Каждый год в отделении дневного пребывания проходят тематические мероприятиях. Это важно для сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, формирования духовно-нравственных и гражданско-патриотических молодежи.

Цикл праздничных мероприятий открыли творческие мастер-классы, на одном из которых ребята лепили «голубей мира», олицетворяющих мир, дружбу и взаимопонимание. Другая творческая встреча была организована при участии специалиста информационного интеллект-центра филиала № 24 г. Мурманска Ксении Арлашиной. Ксения не раз приходила в отделение с неординарными творческими идеями, которые воплощала вместе с ребятами. Канун Дня Победы не стал исключением: молодые люди  создавали поздравительные открытки в технике скрапбукинг. В работе были использованы имитации старых газетных вырезок, старой бумаги, а также георгиевские ленты и красные объёмные звезды. Получились замечательные открытки, которые были переданы для поздравления ветеранов, находящихся на надомном обслуживании.

5 мая в отделении состоялось торжественное открытие стены памяти «Бессмертный полк». По традиции центральный стенд украсили портреты солдат и тружеников тыла, участников Великой Отечественной войны, родных и близких ребят, посещающих отделение и работающих в нем сотрудников.         

В преддверии великой даты прошёл патриотический праздник «Сохраним память навсегда». Сотрудники отделения рассказали молодым людям о страшных событиях 1941-1945 годов, о мужестве  и силе духа народов СССР, благодаря которым была достигнута победа над фашистскими захватчиками. На мероприятии звучали стихи и песни военных и послевоенных лет, демонстрировались  видеоролики  с всероссийских  и региональных  военно-патриотических конкурсов к 9 мая, в которых наши ребята принимали активное участие. Празднование завершилось раздачей всем присутствующим георгиевской ленты как главного символа  Великой Победы.

Молодые люди, их родители, а также специалисты отделения присоединились к Всероссийской патриотической акции «Песни наших отцов», организованную общественной организацией «Союз отцов» в честь 78-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

     10 мая молодые люди посетили и главную достопримечательность Мурманска - мемориал Защитникам Советского Заполярья, известный всем нам как памятник «Алеша»: почтили память павших воинов, возложили цветы к Вечному огню.

image 10 05 23 01 05 3 image 10 05 23 01 17