Ребята из отделения дневного пребывания молодых инвалидов с экскурсионной программой посетили уникальное место Мурманской области – самую северную страусиную ферму.

Ребята увидели собственными глазами больших любопытных птиц, смогли их покормить с руки любимым лакомством – капустой. Многие молодые люди побороли свой страх, ведь эта экзотическая птица с непредсказуемым поведением может ущипнуть в самый неподходящий момент. Но страусы оказались очень гостеприимными и радушными хозяевами, даже разрешили посидеть на себе самым смелым ребятам.

В хозяйстве помимо страусов содержатся альпака, два северных оленя, козы, овца, два енота и даже парочка молодых яков.

Экскурсия сопровождалась познавательным рассказом. Молодые люди вдоволь смогли насладиться общением с удивительными животными, расширили свой кругозор, узнали много интересных фактов из их жизни. Возможность покормить удивительных созданий с руки, личное общение и тактильные прикосновения благоприятно отразились на психоэмоциональном состояние молодых людей.

Для людей с ограниченными возможностями здоровья очень важно участвовать в событиях реальной жизни и получать впечатления, открывать что-то новое и интересное.

Поездка на ферму стала для ребят с ограниченными возможностями здоровья настоящим событием, которое оставило много положительных эмоций, и запомнится надолго.