2 апреля Мурманск присоединился к всероссийскому инклюзивному фестивалю «Люди как люди», посвящённому Дню распространения информации об аутизме. В нашем городе площадка фестиваля была организована на базе ГОБОУ Мурманская коррекционная школа № 1. Фестиваль объединил организации, оказывающие помощь детям и взрослым с аутизмом, как государственные, так и общественные.

На фестивале говорили о том, как живут люди с таким диагнозом и чем им можно помочь. Сотрудники учреждения узнали новые возможности работы с гражданами с расстройствами аутистического спектра и их семьями, приняли участие в творческих и интерактивных мастер-классах, организованных партнерами фестиваля - школой развития «Солнечный дом» и общественной организацией «Парус доверия».

Лучшие практики работы и психологической помощи детям с ментальными расстройствами обсуждались на секции консультирования педагогов.

В рамках фестиваля прошли концерт с участием детей с ограниченными возможностями здоровья, работала выставка творческих работ особенных ребятишек.

Одна из главных целей организаторов фестиваля — информирование общества о людях, страдающих аутизмом, их проблемах и способах коммуникации с ними.