Связь между людьми и животными существует на протяжении тысячелетий. Недаром домашние питомцы являются нашими лучшими друзьями и часто воспринимаются нами наравне с остальными членами семьи. Они чрезвычайно искренние, бескорыстные и преданные, поэтому и общение с животными оказывает положительное влияние не только на физическое, но и эмоциональное состояние человека. Особенно это важно и ценно для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Для того, чтобы познакомиться с братьями нашими меньшими, ребята из отделения дневного пребывания молодых инвалидов отправились в зверинец «Зооландия». В контактном зоопарке ребята вблизи увидели животных, которых раньше видели только на картинке или по телевизору. Во время посещения каждый получил возможность достаточно тесно контактировать с животными – трогать, брать на руки и гладить, кормить с рук. Все питомцы зоопарка оказались миролюбивыми и дружелюбными. Озорные козочки, лама, ласковые пони, обезьянки, еноты, чернобурые лисы с радостью брали из рук молодых людей свои любимые лакомства. Под присмотром сотрудников можно было погладить пушистых кроликов и морских свинок, зайти в вольер к курам и милому поросенку. С большим интересом ребята разглядывали экзотических обитателей террариума. А полный восторг у молодых людей вызвал говорящий попугай, который во весь голос приветствовал их.

Добрая и дружелюбная атмосфера, которая царит в зоопарке, сделали поход ребят незабываемым. От близкого общения с добродушными обитателями зоопарка молодые люди были в полном восторге.