В отделении дневного пребывания молодых инвалидов в рамках социально - реабилитационных мероприятий еженедельно проходят занятия по гарденотерапии. Для людей с ограниченными возможностями общение с растениями - это не просто знакомство с миром живой природы, а возможность для саморазвития и формирования определённых утраченные навыков.

Занятия проходят под руководством специалиста по комплексной реабилитации Ощуковой О.В. В процессе молодые люди расширяют свои знания о мире растений, узнают об их видах, особенностях выращивания и правильного ухода. Ребята с восторгом участвуют в обсуждении различных тем, делятся своим опытом выращивания комнатных растений. У каждого есть растение-друг, которое было выбрано для ухода в начале курса занятий по гарденотерапии. Даже элементарная работа с растений, вызывает очень приятные и позитивные эмоции: протирание, удаление засохших листочков, полив. Это особенно ценно, когда ребята видят плоды своего труда: распустившийся цветок или выросшее растение.

В результате занятий молодые люди становятся более внимательными по отношению к окружающим, более доброжелательными, уравновешенными, снижается уровень тревожности и улучшается эмоциональный фон. И что немаловажно, положительную динамику отмечают и их родители.