Наша жизнь интересна тем, что каждый день мы можем открывать для себя что-то новое. Среда для ребят из отделения дневного пребывания молодых инвалидов выдалась максимально информативная.

Утро началось с показа документального фильма в рамках кинофестиваля «Северный характер». Лента была посвящена одному из самых известных населенных пунктов нашей области – Териберке. Териберка достаточно удаленный поселок, но благодаря картине ребята смогли своими глазами увидеть красоты нашей северной природы, Баренцево море, услышать историю населенного пункта, находящегося на краю Земли.

Следующее мероприятие состоялось в музее занимательных наук «Фокус». Новое посещение – новое научное открытие. На этот раз молодые люди познакомились с жидким азотом. Эксперименты позволили на практике увидеть прозрачную жидкость в деле. Ребята совместно с научными экспериментаторами при помощи азота замораживали различные предметы и проверяли их в действие. Так, помощником в домашних условиях по забиванию гвоздей может послужить банан, а кино интереснее смотреть вместе с замороженным попкорном и выпускать клубы холодного дыма. А как эффектно разбиваются замороженные розы и тюльпаны. Также ребята убедились, что в небольшом количестве жидкий азот совершенно безвреден. Окунув палец в леденящую жидкость, никто не пострадал.

Совместная работа с социальными партнерами позволяет проводить мероприятия в рамках социокультурной реабилитации и делать мир ребят ярким и наполненным. За такую огромную работу мы каждый раз говорим им огромное спасибо, а молодые люди сами приглашают в гости и с радостью ждут следующих встреч.