25 марта с соблюдением всех мер предосторожности в отделении дневного пребывания молодых инвалидов прошел мастер-класс по приготовлению пищи совместно с волонтерами. Ребята со своими старшими товарищами узнали секреты приготовления одного из самых популярных гарниров – отварная греча, приготовленная с мясом, а также весеннего овощного салата – винегрет.

Молодые люди, как настоящие повара, нарезали картофель, репчатый лук, морковь, соленые огурцы, свежую зелень. Поставив все подготовленные компоненты на плиту, ребята наблюдали за процессом приготовления. В теплой компании за общим столом всегда приятно дегустировать самостоятельно приготовленные блюда, обмениваясь впечатлениями и вкусовыми предпочтениями.

«В отделении дневного пребывания молодых инвалидов имеется специальный кабинет обучения ребят навыкам приготовления пищи, оборудованный стационарной бытовой техникой и посудой. Данные занятия способствуют расширению возможностей молодых инвалидов с особенными потребностями здоровья и дают толчок для самореализации», - отметила специалист по социальной работе Шулакова Мария.