Акция «Хроники памяти ветеранов», организуемая в преддверии 9 Мая в отделении социального обслуживания на дому, стала традиционной. Получатели социальных услуг на дому делятся своими воспоминаниями: краткие фронтовые истории ветеранов Великой Отечественной войны, воспоминания о трудовых буднях в тылу, а также истории детей войны.

Дети войны.

Они встретили войну в разном возрасте. Кто-то совсем крохой, кто-то подростком. Кто-то был на пороге юности. Не детская эта тяжесть – война, а они хлебнули её полной мерой. Война искалечила тысячи детских судеб, отняла светлое и радостное детство. Дети войны, как могли, в меру своих, хоть и маленьких, хоть и слабых сил приближали Победу.

Труженики тыла.

В борьбе с фашистскими захватчиками принимали активное участие не только воинские соединения, но и труженики тыла. Они обеспечивали фронт всем необходимым: вооружением, военной техникой, боеприпасами, топливом, а также продовольствием, обувью, одеждой и всем необходимым, что помогало бороться с врагом и обеспечивало жизнь советских солдат. Работа кипела и днем, и ночью. Не жалея сил, тыл самоотверженно трудился. Поэтому совершенно справедливо труженики советского тыла стали равноправными участниками великой битвы за независимость Отечества.

Ветераны – участники войны и инвалиды.

На передовой лицом к лицо встретились с врагом советские воины. Отвага и смелость слились в достижении общей цели - победе. Подвиг ветеранов Великой Отечественной войны является примером служения Отечеству.