Ребята, которые до введения ограничительных мер, посещали отделение дневного пребывания молодых инвалидов, вели активную и разнообразную жизнь: занимались творческой деятельностью, обучались навыкам самостоятельной жизни, посещали учреждения культуры.

Попав в новые для всех условия – самоизоляцию, молодым людям не захотелось останавливать процесс и потерять интерес к насыщенным и наполненным дням. На помощь им пришла семья.

Вместе со своими близкими многие ребята с пользой проводят эти «длинные выходные» и присылают в учреждение свои фотоотчеты, в которых делятся своими успехами. Кто-то погрузился в мир творчества и мастерит поделки, вышивает, выращивает рассаду, ухаживает за комнатными растениями, а кто-то печет пиццу, старательно помогает родителям по дому, некоторые занялись физической активностью в домашних условиях.

До карантина все они собирались вместе, находились рядом со специалистами, общались со сверстниками, учились преодолевать бытовые и коммуникационные трудности. Сейчас общаются только онлайн.

Специалисты отделения стараются, чтобы их подопечные не потеряли желание стать самостоятельными людьми, смогли сами о себе позаботиться. Поэтому продолжают общение дистанционно и всегда на связи с ребятами, их родителями и законными представителями.