Сейчас, когда стартовало и набирает обороты дистанционное общение ребят, посещавших отделение дневного пребывания, его специалисты переносят свои занятия в новый онлайн-формат.

С июля месяца запущен цикл дистанционных занятий в рамках программы «Кулинарные тайны». Молодые люди продолжили учиться готовить несложные, но очень полезные блюда и напитки. Видеоуроки занятий еженедельно выкладываются в официальной группе в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/odpmi. Несмотря на отсутствие живого общения, просмотр видеоуроков по кулинарии вдохновляет ребят и их родителей на приготовление предложенных рецептов. Молодые люди присылают ответные видео о своих успехах в кулинарии.

С августа месяца возобновились занятия по агротерапии. Первой увидеть будущий урожай на огороде, который находится на прилегающей территории отделения, смогла Полина Шибанова во время on-line занятия вместе со специалистом по комплексной реабилитации Оксаной Ощуковой. В этом году высаживать картофель, лук и зелень, ухаживать за клубникой пришлось специалистам отделения, без помощи получателей услуг. Приближается время сбора урожая, и поделиться с результатами работы очень хочется с ребятами. На занятии Полина посмотрела, что выросло на наших грядках, узнала о пользе картофеля, о правилах ухода для получения хорошего урожая.

«Мы все соскучились по живому общению, без камер и видеозаписей. А молодые люди с ограниченными возможностями здоровья, которые в силу сложившейся обстановки вынужденно находятся дома, особенно подвержены изменениям эмоционального характера. Поэтому те альтернативные формы работы, которые в настоящее время организованы для ребят, являются продолжением нашей реабилитационной деятельности. Мы уже видим результаты – ребята стали более активными, уверенными в себе. Они общаются с удовольствием, добросовестно выполняют домашнее задание, проявляют свои творческие способности, продолжают совершенствовать бытовые навыки», - отметила Оксана Ощукова.