Международный день мира ежегодно отмечается 21 сентября. Этот день объявлен днем укрепления идеалов мира среди всех стран и народов. В этот день повсеместно проходят мероприятия, посвященные проблемам мира.

Эта дата не осталась незамеченной: в отделении дневного пребывания молодых инвалидов для ребят была организована экскурсия к мемориальному комплексу стойкости и мужеству мурманчан в годы Великой Отечественной войны, расположенному на южном берегу Семеновского озера. Из рассказов специалистов отделения молодые люди узнали, какие суровые испытания выпали на долю Мурманска в военное время, какой ценой досталась победа и мир. Ребята увлеченно слушали рассказ о том что, беда коснулась каждого дома, каждой семьи. Но, несмотря на это, город продолжал жить, работать, выполнять важную стратегическую функцию для всей страны. Тяжелые трудовые будни простых мурманчан навсегда вписаны в историю.

На экскурсии ребята узнали, как много бед несут людям войны, и что борьба за мир является делом каждого жителя планеты Земля независимо от его профессии и социального положения. Понимание и осознание у молодых людей того, что мир начинается с каждого из нас, - стало главным результатом мероприятия.