4 октября городу-герою Мурманску исполнилось 104 года. День города - это самый главный праздник для всех мурманчан, а в день рождения принято дарить подарки. Новый памятник с красивым названием «Паруса мечты» появился в Мурманске. Он украсил сквер перед Мурманским морским вокзалом. Для ребят из отделения дневного пребывания молодых инвалидов была организована экскурсия к новой достопримечательности города.

Молодых людей впечатлила оригинальная скульптурная композиция высотой более 7 метров, которая представляет собой парусник, выполненный из нержавеющей стали, волну, сделанную из литой бронзы и каменное основание. Из рассказа специалистов отделения ребята узнали, что скульптура - это прообраз яхты «Любовь», на которой прибыли первооткрыватели Мурманска. И сам памятник «Паруса мечты» установлен в том самом месте, где 105 лет назад был заложен Мурманский морской торговый порт.

Молодые люди прогулялись по новым освещенным аллеям Морского вокзала, посмотрели старые фотографии торгового порта под стеклом. Увидели мемориал портовикам, погибшим от бомбардировок во время Великой Отечественной войны, сфотографировались на фоне атомного ледокола «Ленин». Прогулка получилась очень интересной и познавательной.