Сегодня молодые люди из отделения дневного пребывания отправились в Мурманский центр дополнительного образования «Лапландия», в котором расположен один из бесплатных пунктов сбора использованных батареек. Таким образом они присоединились к масштабной акции, которая проходит и на территории Заполярья.

         Акция значимая и актуальная. Она направлена на улучшение экологического состояния природы через утилизацию использованных батареек и привлечение внимания всех жителей нашего региона к экологическим проблемам. Известно, что батарейки содержат тяжелые металлы, которые накапливаются в организме человека и наносят существенный вред здоровью. Одна батарейка загрязняет 20 кв. м земли на глубине 5 метров и 400 литров воды. Наша совместная задача – максимально исключить батарейки из общей массы бытовых отходов, сохранив чистоту наших почв, водоемов, чистоту нашей страны.

         В процессе переработки специалисты получат ценное сырье для металлургии, в котором цветных металлов будет содержаться  больше, чем в руде.

      «Очень важно привлекать к подобным мероприятиям молодежь. Акция играет просветительскую роль – ребята чувствуют свою сопричастность к защите окружающей среды», - отметила специалист по социальной работе Шулакова  Мария.
image 30 04 21 02 55 3