Цикл просветительских мероприятий по вопросам здорового питания для молодых людей, посещающих отделение дневного пребывания, продолжила интерактивная беседа «Осторожно – фастфуд!». Благодаря регулярным беседам ребята знают о важности формирования здоровых привычек и необходимости соблюдения правил правильного и сбалансированного питания. Ведь правильное питание – залог хорошего настроения, крепкого сна и активной жизни.

   На очередном занятии обсуждали вредную пищу на примере «фастфуда». Понятие быстрого питания давно и прочно вошло в нашу повседневную жизнь. Ребята признались, что нередко употребляют в пищу хот-доги, гамбургеры, лапшу быстрого приготовления, попкорн, газированную воду. В доступной форме специалисты рассказали, почему нужно ограничивать и постепенно исключать «вредную» еду. Ведь фастфуд готовится из полуфабрикатов, которые подлежат длительному хранению, и за период теряют большинство витаминов и микроэлементов. Вреден фастуфуд еще и потому, что большинство продуктов приготовлены или обжарены во фритюре, при длительном использовании он насыщается жирными кислотами и вредными веществами.

     В завершении беседы молодые люди пообещали, что будут стараться включать в свой ежедневный рацион больше фруктов и овощей. Они усвоили важное правило: питание без полуфабрикатов и фастфуда - простой способ быть здоровыми, активными и счастливыми!

image 01 06 21 09 11 2