18 июня 1942 года - самый страшный день в истории Мурманска. С полудня и до позднего вечера немцы нещадно бомбили город, сбрасывая на деревянные кварталы кассеты с зажигалками, которые рассыпались веером, охватывая большое пространство. Только на центр города их упало 25 тысяч. С неба летели и тяжёлые фугасные бомбы, которые разбрасывали горящие головни на сотни метров. По воспоминаниям очевидцев, горело всё - дома, телеграфные столбы, провода радиолиний, газетные киоски, трансформаторные будки, деревья и даже сама земля. День стойкости и мужества мурманчан в годы Великой Отечественной войны учрежден депутатами городского Совета в память о 18 июня 1942 года.

Сегодня ребята из отделения дневного пребывания молодых инвалидов посетили  мемориал,  посвященный стойкости и мужеству мурманчан в годы Великой Отечественной войны. Чтобы ещё раз соприкоснуться с историей, вспомнить настолько велик героизм нашего народа. Мемориальный комплекс расположен на берегу Семеновского озера. В его центре каменная конструкция, которая символизирует собой печную трубу дома, разрушенного в дни фашистских бомбардировок.

Наш долг - сохранить память о мужестве мурманчан, которые не просто выжили, выстояли, но и сумели восстановить родной город из пепла, отстроить его заново. Посещение данного мемориального комплекса  способствует воспитанию молодежи в духе патриотизма. Сегодняшнее поколение в неоплатном долгу перед теми, кто дал нам возможность жить и трудиться под мирным небом. Вечная память павшим, вечная слава ветеранам, труженикам и жителям прифронтового Мурманска! 
image 18 06 21 04 32 1