В период с 8 по 10 сентября Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, ФГБУ «Федеральный научный центр реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта» Минтруда России в Санкт-Петербурге организован Международный научный форум по реабилитации. В рамках Форума состоялся IV Национальный конгресс «Реабилитация – XXI век: традиции и инновации» и научно-практическая конференция «Ранняя помощь и сопровождение».

Форум объединил руководителей и специалистов, занимающихся вопросами реабилитации и абилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья и пожилых граждан, из разных сфер, а также экспертов, научных сотрудников.

Обмен мнениями, знаниями и передовым опытом, обсуждение теоретических и практических вопросов развития и совершенствования системы комплексной реабилитации и абилитации – основные направления работы Форума. Докладчиками освещены концептуальные вопросы развития реабилитации и абилитации в России и мире, в т.ч. в условиях возникновения новой коронавирусной инфекции и чрезвычайных ситуаций; международные инструменты оценки ограничения жизнедеятельности; актуальные проблемы медицинской, социальной, профессиональной и психолого-педагогической реабилитации и абилитации; инновационные реабилитационные технологии и формы организации сопровождаемого проживания и ранней помощи детям и семьям; актуальные вопросы протезирования, ортезирования и применения ассистивных средств и технических средств реабилитации инвалидов.

Заведующий отделением дневного пребывания молодых инвалидов приняла участие в форуме в он-лайн формате.