Песни Победы – это наша память о Великой Отечественной Войне. В этих песнях слились воедино все мысли, все эмоции, все чувства людей, которые лицом к лицу встретились с теми, кто хотел стереть нас с лица земли.

     Цикл мероприятий в рамках Декады Памяти, посвященной 77-ой годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье, продолжила музыкально-познавательная встреча «Час патриотической песни». Вместе с ребятами вспоминали самые известные военные мелодии, которые вдохновляли людей на подвиги и на Победу: «Священная война», «В землянке», «Тёмная ночь», «Смуглянка», «День Победы».

     Песни… Сколько их, прекрасных и незабываемых, и в них есть все: горечь отступлений в первые месяцы войны и радость возвращения к своим, картины жизни солдат, рассказы о боевых подвигах моряков и пехотинцев, летчиков и танкистов.

    Впечатлил молодых людей видеоролик об истории создания популярной песни «Прощайте скалистые горы», вместе с которой почти 80 лет вот уже несколько поколений россиян мысленно возвращаются вместе с военными моряками на полуостров Рыбачий. И практически столько времени эту песню исполняет знаменитый ансамбль Северного флота.

  Послушали финальную песню к новому фильму Рената Давлетьярова «А зори здесь тихие…». Она вошла в саундтрек фильма «А зори здесь тихие», римейк знаменитой картины Ростоцкого.

    В заключении молодые люди дружно спели легендарную песню «Катюша», ставшую символом Великой Отечественной войны, гимном русских солдат, под звуки которой до сих пор проводятся строевые военные марши.

   «В реабилитационной работе в отделении особое место отведено патриотическому направлению, основная задача которого – формирование чувства гордости за свою Родину и свой народ, уважение к его великим свершениям и достойным страницам прошлого. Молодые люди всегда с интересом посещают подобные занятия», - отметила специалист по социальной реабилитации Оксана Ощукова.

image 19 10 21 10 20