Всемирный День защиты прав потребителей традиционно отмечается 15 марта. За последнее время значительно возросло количество безналичных операций. Использование цифровых технологий и интернета позволило финансовым организациям ускорить и упростить доступ к своим услугам. В 2020 году Россия вошла в топ-5 стран по отказу от наличных, а пандемия COVID-19 еще более  ускорила изменения в индустрии платежей.

Банкоматы, платежные банковские и небанковские терминалы, мобильный банк, интернет-банк, электронные деньги — все эти новые и удобные финансовые инструменты не только создают комфортную пользовательскую среду, но и новые риски, которые нужно учитывать.

В отделении дневного пребывания молодых инвалидов прошла тематическая беседа. В доступной форме специалист по социальной работе Андрей Кузьмин рассказал о плюсах и минусах использования безналичных платежей. Неоспоримое удобство использования: банковские карты, а также смарт-устройства позволяют быстро произвести оплату, удобно приобретать товары и оплачивать услуги онлайн.

Особое внимание в беседе было уделено теме мошенничества, которое может иметь очень неприятные последствия. Наиболее уязвимыми к мошенничеству являются пенсионеры, дети школьного возраста, граждане, не обладающие познаниями в сфере финансов и инвестиций. Как выяснилось, многие ребята знают основные правила, как не стать жертвами мошенников. Они поделились своими историями и вместе еще раз вспомнили меры безопасности при использовании банковских карт:

- не разглашать данные о своих банковских картах посторонним лицам;   - устанавливать надежный пароль на личный кабинет в приложении банка и на банковскую карту;

- в случае потери или кражи карты незамедлительно сообщать в банк для ее блокировки;

- при поступлении подозрительного звонка на телефон – не спешить выполнять действия, рекомендованные позвонившим лицом, или не отвечать на сомнительные звонки.
image 15 03 22 04 31 1