06 апреля в Информационном интеллект-центре (филиал № 23) Мурманска прошла лекция «Серебряное добровольчество – время добрых».

Спикерами на мероприятии выступили Антонова Наталья Владимировна -заведующий отделением дневного пребывания молодых инвалидов, Коньшина Анастасия Сергеевна – заведующий социально-реабилитационным отделением учреждения.

Присутствующим северянам старшего возраста рассказали о работе отделений, показали информационные видеоролики. Основное внимание в беседе было уделено опыту успешного взаимодействия с волонтерами в вопросах реализации совместных мероприятий в рамках программно-проектной деятельности. Приоритетное и наиболее востребованное направление работы с «серебряными» волонтерами – организация активной разноплановой  деятельности для получателей услуг, направленной  на социализацию лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также на продление активного долголетия и улучшение качества жизни пожилых мурманчан. Творческие мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, интерактивные занятия и беседы, игры-викторины, конкурсно-игровые программы, спортивно-развлекательные праздники, музыкальные гостиные – таков формат совместной работы, которая с каждым годом набирает обороты, вовлекая все больше неравнодушных пожилых людей, желающих проявить свою активную социальную позицию.

Встреча  получилась  познавательной  и  продуктивной для обеих сторон. В заключении лекции ее участники получили от спикеров информационные буклеты.

Мероприятие состоялось в рамках образовательного проекта для людей старшего поколения Лекторий «50+», организованного командой Единого волонтерского центра совместно с Региональным центром развития добровольчества и поддержки молодежных движений.
image 07 04 22 12 52