Леонид Тарасов – руководитель центра социокультурной анимации "Одухотворение" (г. Москва), председатель оргкомитета Международного благотворительного танцевального фестиваля Inclusive Dance, кандидат педагогических наук посетил наш город с двухдневной уникальной программой семинара «Инклюзивный танец и танцевальная реабилитация». На площадке Мурманского областного Дворца культуры и народного творчества им. С.М. Кирова 21 и 22 апреля собрались 25 участников - хореографы, педагоги, психологи, руководители танцевальных студий, реабилитологи, специалисты социальной сферы, - кто-то познакомился с инклюзией впервые, кто-то много лет работает с людьми с инвалидностью.

Специалистам отделения дневного пребывания молодых инвалидов Ощуковой Оксане Викторовне и Кучерявенковой Елене Валерьевне вместе с другими участниками предстояло научиться строить работу в танцевальной инклюзивной группе, поддерживать и развивать групповую динамику, работать в смешанных группах, где танцоры имеют разные нозологии, адаптировать движения для людей с ОВЗ, ставить танцевальный номер от задумки до воплощения.

Прошедший семинар - это авторская разработка лично Леонида Тарасова. Программа мероприятия, включающая 8 блоков: 4 теории (схемы, структура организации инклюзивного танца) и четыре практики (упражнения, танцевальные движения Inclusive Dance) была очень насыщенной и информативной.

Интересной частью семинара стал блок рассмотрения кейсов "Качества инклюзивного танца". На примере танцевального номера "Кукловод"колектива воспитанников нижегородской областной коррекционной школы-интерната для слепых и слабовидящих детей. Ребята стали победителями международного благотворительного танцевального фестиваля Inclusive Dance.

Участники рассматривали вопросы по организации танцевальных занятий с людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья. Освоили технику адаптации танцевальных фигур под возможности и ограничения людей с инвалидностью. Участвовали в постановке танцевальных композиций. Активной творческой и позитивной нотой семинара стал перфоменс.

Танец, движение - это и есть способы выразить свои эмоции и чувства посредством тела! Это эффективное средство реабилитации. Это способ почувствовать свое тело, отпустить проблемы, справиться с тревогой. Инклюзивный танец - это диалог от сердца к сердцу через танцевальное движение. Танец - это движение, движение это Жизнь. Мы танцуем, чтобы жить! На такой позитивной ноте закончился семинар, на котором каждый сделал свои открытия.

Выражаем огромную благодарность Леониду Тарасову за новые знания, новые эмоции и откровения! Благодарим организаторов семинара!
 image 25 04 22 10 14