Приближается самый главный праздник нашей страны 9 Мая – день нашей гордости, нашего величия, мужества и отваги. День нашей памяти. 77-я годовщина Великой Победы Красной армии в Великой Отечественной войне. Годы Великой Отечественной войны уходят все дальше, но из памяти народной никогда не исчезнут события тех великих, героических лет.
Парад Победы, шествие «Бессмертного полка», вахты памяти, концерты, театрализованные представления, салюты – день 9 мая сегодня уже не только символ победы в Великой Отечественной войне, но и мощный стимул единения россиян.
Миллионы людей принимают участие в акции памяти. Отделение дневного пребывания молодых инвалидов не осталось в стороне. Вот уже пять лет подряд мы присоединяемся к Всероссийской акции «Бессмертный полк». Бессмертный полк — это дань уважения героям Великой Отечественной войны, павшим на полях сражений, погибшим от бомбежки в осажденных городах и селах.
5 мая 2022 в отделении состоялось торжественное открытие стены памяти «Бессмертный полк». По традиции центральный стенд отделения украсили портреты солдат и тружеников тыла, участников Великой Отечественной войны, родных и близких ребят, посещающих отделение и работающих в нем сотрудников. Сколько их - погибших на безымянных высотах! А мы обязаны помнить о прошлом, чтобы фашизм не повторился. Это наш долг перед теми, кто отдал свои жизни.
В рамках мероприятий, посвящённых 77-летию Великой Победы, молодые люди посетили и главную достопримечательность Мурманска - мемориал Защитникам Советского Заполярья, известный всем нам как памятник «Алеша». Ребята почтили память павших, возложили цветы к Вечному огню, осмотрели артиллерийские орудия, установленные на территории мемориала.
Красной нитью через все мероприятия прошло воспитание любви к своей Родине, памяти и преклонения перед мужеством героизмом всех, кто не пожалел сил, здоровья и своей жизни для защиты нашей Родины в военные годы.
У памяти нет срока... Вечная слава героям, павшим в боях с врагом и отдавшим свою жизнь за свободу и счастье нашего народа!
image 05 05 22 04 10 2 1