Одним из увлекательных и полезных занятий является лепка из соленого теста. Вода, мука и соль – природные продукты, экологически чистые и безопасные для здоровья человека. При их соединении получается замечательный материал для поделок, который легко превращается в рельефные картины или фигурки. Занятия тестопластикой не требуют каких- то художественных способностей. Это вид рукоделия доступен абсолютно каждому. К тому же очень полезен в работе с «особенными» молодыми людьми. Ведь работа с тестом – это, своего рода упражнения, оказывающие помощь в повышении сенсорных ощущений, развитии тактильных ощущений у ребят. Тестопластика синхронизирует работу обеих рук. Это творческое занятие, на котором формируется эстетический вкус, креативность и разносторонность мышления. Занятие по лепке из соленого теста «Ягода – малина», которое для молодых людей из группы дневного пребывания «Радость» организовала специалист по социальной работе Кучерявенкова Елена Валерьевна, провели прошло в несколько этапов. Творческий процесс начали с приготовления и замешивания соленого теста. Разнообразить эту работу помогло дружное
разгадывание загадок про ягоды. При лепке ягод и листиков ребята использовали различные приемы: раскатывание теста между ладонями, отщипывание мелких деталей, соединение мелких частей с использованием  воды и кисточки.
Далее будущую композицию «Ягода - малина» укладывали на музыкальные диски. После того, как ягоды и листики были слеплены, оставили изделия для просушки. На заключительном занятии по тестоплатике ребята с большим удовольствием раскрасили ягоды и листья малины в яркие сочные краски. Творческий процесс увлек молодых людей и доставил массу приятных впечатлений!
image 20 07 22 05 11 1 copy