16 сентября на площадке отделения дневного пребывания молодых инвалидов состоялось открытие социального инклюзивного проекта «Прорыв», разработанного специалистами отделения Шулаковой Марией Сергеевной и Кузьминым Андреем Константиновичем. Цель проекта – социальная интеграция людей с ограниченными возможностями здоровья через организацию и проведение совместных творческих и соревновательных мероприятий.    

          В официальной церемонии открытия приняли участие сотрудники и ребята отделения социальной реабилитации детей-инвалидов Мурманского центра социальной помощи семье и детям, представители социально-реабилитационного отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов и молодые люди нашего отделения. Право перерезать алую ленту было предоставлено самому юному участнику мероприятия Володе и Стужук Марии.

          Проект открыл спортивный праздник «Стартуем вместе!», где были созданы все условия для инклюзивного взаимодействия между представителями разных возрастных групп. Любое состязание принято начинать с физкультминутки. Поэтому ведущие праздника не нарушили это правило и организовали разминку под зажигательную песню «Макарена».

          В процессе спортивных эстафет составы команд постоянно менялись, что позволило игрокам познакомиться и в процессе игры плодотворно сотрудничать с незнакомыми до этого людьми. Активные конкурсы «Забросай соперников мячами», «Веселый магазин», «Горячая картошка», «Спортивные фанты» позволили присутствующим получить заряд физической энергии и положительных эмоций.

            В завершении спортивного праздника всем участникам были вручены сладкие призы с символикой социального инклюзивного проекта «Прорыв».

          Различные проектные мероприятия пройдут в период с сентября 2022 по май 2023 года на площадке отделения дневного пребывания молодых инвалидов. В конце мая 2023 года состоится завершающая встреча и подведение итогов.

image 19 09 22 08 53 1