Согласитесь, личная гигиена крайне важна для организма в любом возрасте. Привычка делать зарядку по утрам, чистить зубы, поддерживать в чистоте волосы и кожу, соблюдать порядок и аккуратность в одежде — это основа гигиенического воспитания.

          Очередное занятие, посвященное закреплению навыков личной гигиены, а именно уходу за полостью рта, в рамках программы по социально-бытовой ориентации прошло в отделении дневного пребывания молодых инвалидов. Молодые люди обобщили знания о важности правильного питания и ухода за зубами, о необходимости регулярного посещения стоматолога. Специалист по социальной реабилитации  Екатерина Тырина рассказала ребятам, как правильно подобрать зубную щетку и пасту, познакомила ребят с дополнительными средствами ухода: ополаскиватель, зубная нить, ирригатор. А в ходе практической части молодые люди закрепили последовательность действий при чистке зубов, учились правильно держать зубную щетку и выполнять правильные движения щеткой во время чистки зубов.

          Поддержание и закрепление навыков ежедневного самообслуживания особенно важны для молодых людей, имеющих ограниченные возможности здоровья. Задача специалистов отделения дневного пребывания, работающих с такими ребятами, – сформировать устойчивую привычку поддержания личной гигиены, которая станет лучшим профилактическим средством и формой защиты от многих заболеваний.

image 10 10 22 05 08 image 10 10 22 05 08 1